Самара, 17.12.2014, 18:24

Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в сложившейся ситуации?

Вопрос №5663441 из г. Самара
опубликован 17.12.2014, 18:24
Как нам поступить в сложившейся ситуации. Мы подписали договор купли продажи своей квартиры и получили часть денег. Т.к. наши покупатели в очередной раз поменяли распределение долей и им пришлось заново заказывать разрешение из опеки, не был подписан их ипотечный кредитный договор и не были сданы документы в рег. палату. Через час после подписания нами договора КП мы узнали, что наш банк приостановил выдачу ипотечных кредитов, хотя у нас уже было одобрение на покупаемую нами квартиру! Если мы пойдем в рег. Палату, то останемся на улице! Как можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть взятые нами деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа мало информации. Уточните - Ваш договор купли-продажи вашей квартире подписан вами и уже сдан в Росреестр (Регпалату) и находится там на регистрации и решение о регистрации еще не принято. Либо Ваш договор уже прошел регистрацию и Вы перестали быть собственником свой квартиры, а новым собственником стал покупатель. Получили ли Вы все деньги за продаваемую вами квартиру?.

Если покупатель внес часть денег, квартира находится в залоге, а срок внесения второй части им нарушен ( т.к. банк отказал в ипотеке), то Вам может быть дан один совет. Если у вас другая ситуация, то совет может быть иным.

Часть граждан получив отказ одного банка идет в другой банк и берет кредит там.

Если Вам нужна консультация, то Вы можете написать мне или позвонить.

17.12.2014, 21:47

Договор купли-продажи нашей квартиры не сдан еще в рег.палату. За квартиру получена часть денег (больше половины). Наши покупатели сегодня подписывают ипотечный кредитный договор. Мы в свою очередь должны были тоже купить квартиру по ипотеке, все было одобрено, но, в связи со сложившейся обстановкой в стране, банк прекратил выдачу кредитов. Известие об этом мы получили через час, после того, как подписали дог.КП своей квартиры (от нашего риэлтора). Мы подозреваем, что она намеренно не поставила нас в известность, чтобы сделка по продаже нашей квартиры не сорвалась. Подскажите, пожалуйста, как можно расторгнуть подписанный нами договор КП нашей квартиры?

18.12.2014, 08:00

По согласованию сторон или в судебном порядке.

18.12.2014, 08:06

Не подавайте документы в Регпалату. Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при его отсутствии- в судебном порядке. Уведомите покупателей об отказе от сделки в связи с изменившимися обстоятельствами, чтобы они тоже не брали сой кредит.

18.12.2014, 08:16

Вы или Ваш адвокат вправе отказаться от продажи своей квартиры, отозвать у нотариуса и риэлтора свою доверенность ему (если она есть), позвонить и встретиться с покупателем вашей квартиры и его риэлтором, показать отказ банка выдать вам кредит, объяснить проблему, предложить им возвратить деньги, которые они ранее уплатили вам, не идти в Росреестр (Регпалату) и не сдавать туда договор купли-продажи своей квартиры.

Данный договор считается заключенным с момента его госрегистрации.

18.12.2014, 09:11