Премия для госслужащих - правовые основания для получения выплаты в разных местах службы

Вопрос №5663690 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2014, 19:02
C февраля 2013 года по 27 сентября 2014 г. я проходила гос гражд службу в отделе ФМС России по Республике Тыва. Уволилась с должности начальника отдела. Сейчас прохожу гос гражд службы в управлении наркоконтроля по красноярскому краю. На нынешнем месте работы собираются давать премию, которая выплачивается из средств так называемой экономии бюджета и мне якобы полагается только ее часть пропорционально отработанному времени. Следовательно, по месту службы в туве мне должны дыть аналогичную премию (за 2013 год мне ее давали) за 9 месяцев, отработанным там в 2014 году. Имею ли я правовые основания требовать выплаты этой премии в туве? (при увольнении в расчет не включалась, так как заранее размер этой экономии неизвестен) или мне должны выплатить эту премию по нынешнему месту службы в полном размере за весь год, так как я де-факто являюсь госслужащим в этой организации? А то получается, что госслужащим я была везде, а премию дадут только за 3 месяца тут. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте премию с прежнего работодателя (ст.56 ТК РФ).

17.12.2014, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

все правомерно, пермия выплачивается за отработанное время, с предыдущего места работы вам ничего не должны выплатить

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

17.12.2014, 19:05

это все должно регулироваться (прописано) в кол-договоре

ст.40 ТК РФ

17.12.2014, 19:05
Это лучший ответ

Уволилась с должности начальника отдела.

---у вас нет права на полную сумму премии. ни по прежнему месту работы. ни тем более на новом месте. по прежнему месту работы. вы не отработали год в полном объёме (нужно читать Колдоговор), а по новому месту работы и тем более. это возможно было только в ОДНОМ случае. в случае вашего ПЕРЕВОДА и не иначе.

17.12.2014, 19:08

Уважаемая Маргарита г. Красноярск !

К вашему сожалению, по месту вашего увольнения премия по итогам года вам НЕ положена.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2014г

19:57 моск.

17.12.2014, 20:01

Маргарита!

Так как трудовых отношений с прошлым местом работы нет, то и премию по итогам года Вам не выплатят.

18.12.2014, 00:12

коллективного договора не было. в служебном контракте стоит формулировка: и иные полагающиеся выплаты". Ну ведь если я в туве отработала весь год, то мне бы все равно начислили эту выплату за год. а так я отработала 9 месяцев, значит, должны за 9. тем более имеется положительная на меня характеристика письменная перед увольнением. значит, имею право на эту премию как хороший сотрудник, и повышение было по должности в 2014 году

17.12.2014, 19:09

Вы сами отвечает на свой вопрос, если бы отработали год. Вы к сожалению год не выработали и премию работодатель вправе не начислять. При этом по итогам работы на нынешнем месте вы имеете право получить премию.

17.12.2014, 19:19

---Маргарита. да лично я не против премии. но если она по итогам года. так называемая 13, то такого права, у вас нет. его нужно полностью отработать и не иначе.

17.12.2014, 19:21

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034