Санкт-Петербург, 17.12.2014, 23:44

Как развестись с отсутствующим супругом, находясь в другом городе - случай из Санкт-Петербурга

Вопрос №5666045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2014, 23:44
Я живу в Санкт-Петербурге с 2006 г., переехала из г.Ангарска Иркутской обл. В 2011 году перевезла маму. Моей маме 58 лет, у неё стоит штамп в паспорте о том что она замужем за моим отчимом, о нахождении которого мы уже более 20 лет ничего не знаем (предполагаем что его уже давно нет в живых). Сейчас решается вопрос о недвижимости и так как мама прописана и проживает вместе с моей семьёй,встал вопрос о её муже, состоянии его имущества, понятно что эту информацию предоставить мы не можем. Вопрос: Как развестись с человеком, находясь в другом городе, последнее место проживания которого неизвестно. Ехать в Ангарск нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о расторжении брака Ваша мама может обратиться в суд по месту последнего известного места жительства ответчика.

Согласно ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

17.12.2014, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

17.12.2014, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Возможно ли это сделать без признания судом статуса беззвестно отсутствующим, совместного имущества у них никогда не было? Куда обращаться? к мировому судье?возможно ли это сделать не выезжая из Санкт-Петербурга

18.12.2014, 00:04

Можно, Галкина О.Н. ответила на этот вопрос.

18.12.2014, 00:07