Пользователь 9111.ru

Ссуда на 400 тыс. рублей под 2% на 5 лет - налоги и сумма, получаемая на руки

В организации, где я работаю получаю ссуду 400 тыс. рублей с рассрочкой на 5 лет под 2%. Какой налог я должна заплатить, и какую сумму я получаю на руки?
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Если ссуда предоставляется не на покупку квартиры, а на другие цели, то налоговый агент будет рассчитывать материальную выгоду, полученную Вами.Для расчета суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, используются несколько показателей:

- период действия договора займа;

- процентная ставка исходя из условий договора (в Вашем случае 2%);

- расчетная процентная ставка, которая по рублевым займам определяется исходя из трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас ставка рефинансирования составляет 10,5 % годовых)

При получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налогоплательщик определяет налоговую базу на день уплаты им процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем один раз за налоговый период (календарный год). Когда сделаете первый платёж в счёт возврата долга с процентами, то налоговый агент посчитает выгоду как разницу между уплаченным процентом и ставкой рефинансирования. С полученной выгоды ставка налога составит 35%.Уплата налога работником производится либо у источника получения займа, либо на основании налоговой декларации, которая представляется в налоговый орган по месту жительства ежегодно не позднее 30 апреля.

Елена Вадимовна, большое спасибо. за ваш ответ. Единственое , что я не указала в своем вопросе , что ссуду я беру на приобретение квартиры, и теперь мне непонятно какой процент налога с материальной выгоды, я заплачу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Галина! По Вашей просьбе дополняю, что раз Вы берёте ссуду на покупку квартиры, то если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и ни разу ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, то имеете право воспользоваться вычетом в размере 1000000руб. Подайте декларацию по НДФЛ после покупки квартиры, получите вычет посредством получения уведомления для работодателя, который будет выдавать Вам зарплату без учёта НДФЛ до получения вычета(максимально Вам зачтут подлежащие уплате 130000руб. НДФЛ).