Претендует ли горнорабочий на получение инвалидности по профзаболеванию и какие шаги следует предпринять?
Обратитесь к врачу-специалисту по профилю заболевания, он должен направить в Центр проф.патологии и профилактики, в Роспотребнадзор и в ФСС экстренное извещение. Центр в свою очередь направит вас на стационарное обследование в лечебное учреждение, и в случае подтверждения диагноза, Роспотребнадзор должен составить акт о случае проф.заболевания. С указанным актом вам надо обратиться в МСЭ, только в таком порядке вам может быть установлена причина инвалидности в виде "профессиональное заболевание". Без указанного акта МСЭ не вправе устанавливать причину в виде "проф.заболевание".