Возможно ли взыскать долг через Российский суд в случае, когда семья беженцев с Украины оформила документы на работу и временное проживание, а имущественные обязательства возникли с другим беженцем, прожив
Меня интересует вопрос такого плана: моя семья беженцы с Украины, оформлены документы на работу и на временное проживание. Есть человек в таком же статусе как и мы, проживающий и работающий на соседней улице, этот человек должен моей семье крупную сумму денег (есть долговая расписка). Можем ли мы обратиться в Российский суд для взыскания долга с этого человека?
Вам необходим юрист, который Вам составит исковое заявление , но предварительно необходимо изучить расписку.
Да, разумеется, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Иностранные граждане имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Иностранные граждане пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.