Какие основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке?
Основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ". Если Ваш вопрос не касается несовершеннолетних детей, то для получения гражданства в порядке регистрации необходимо соблюдение одного из двух условий:
- наличие у заявителя хотя бы одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ;
- заявитель является лицом без гражданства против собственной воли.
К сожалению, "вылетела" правовая база (без специалиста ее не восстановить), и я не могу процитировать Вам ч.1 ст. 14 вышеназванного закона, но смысл данной статьи я Вам передала.
Имейте также в виду, что ч.2 ст. 13 вышеназванного закона предусматривает основания для сокращения срока постоянного проживания в РФ - но это уже не упрощенный порядок.