Применима ли ст.53 ГПК при удостоверении доверенности защитника в административном производстве.
Хочу ответить по существу вопроса, поскольку предыдущий ответ относится несколько к другой сфере. Владимир спрашивает о том, как оформить доверенность защитнику - а им в административном процессе может быть вовсе не только адвокат, но любой дееспособный гражданин, знающий право.
Вопрос, который задал Владимир, относится к неурегулированным вопросам административного процесса и решается по-разному в разных городах, а иногда и в разных судах одного и того же города. Конечно, ГПК не имеет никакого отношения к КоАП РФ. НО вот, в последнем имеется требование об оформлении доверенности "в соответствии с законом". И все. На практике судьи в Санкт-Петербурге (по крайней мере, мировые и районные) обычно всегда требуют в этих случаях нотариально заверять доверенность защитнику. Однако в городском суде разрешают гражданину сделать заявление о том, что он хочет, чтобы такой-то был его защитником - или принимают его заявление с ходатайством о допуске такого-то в качестве его защитника - я знаю о таких случаях.
В других городах, как я слышал, принимают и доверенности с места работы, и из жилищной организации... в общем полный разброд и шатание..
Право адвоката на представление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером,выданным соответсвующим адвокатским образованием. ч.4 ст.53 ГПК РФ.Оформление представления в суде адвокатом по доверенности -форма ухода от налогообложения.