Калининград, 18.12.2014, 17:09

Как отделиться от отца без его согласия на раздел квартиры - ищем выход из сложной ситуации

Вопрос №5671847 из г. Калининград
опубликован 18.12.2014, 17:09
Скажите у нас такая ситуация мама хочет развестись с отцом и отделиться от него, он согласен на развод, но делить квартиру не соглашаетсч, а я мой брат, мой сын и мама хотим отделиться от него, можем ли мы продать свои доли в нашей квартире, у нам у каждого по 1/5 доли в собственности, нужно ли отца согласие на это, ведь он нам его никогда не даст, он пьющий и мы не хотим с ним жить или можно подскажите найти какой не будь другой вариант, в этой ситуации, помогите найти выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия !

Если кратко, то ответить на ваши вопросы можно следующим образом.

1. Если ваша мать желает расторгнуть брак с мужем, то она это вправе сделать в судебном порядке с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК). Не согласие мужа расторгать брак может только оттянуть до 3 месяцев расторжение брака и все.

2. Судя по вашей информации, эта квартира находится в долевой собственности, так что её повторно делить вам уже нет смысла.

3. Долевой собственник вправе продать свою долю собственности, в т.ч. в квартире, в любое время при соблюдении положений статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю собственности в квартире не просто (но возможно), да и менее выгодно с финансовой стороны.

Так что лучше уговорить мужа и остальных долевых собственников продать квартиру в целом, а деньги разделить.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

18.12.2014, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.12.2014, 17:17

Лучший вариант - продать квартиру целиком. Целая квартира стоит больше, чем доли. Но и доли продать тоже можно. Для этого ничье согласие не требуется. А требуется уведомить письменно остальных участников долевой собственности о продаже, согласно ст. 250 ГК РФ. Если не купит в течение одно месяца с момента уведомления, то продавец и имеет право продавать любому, кто заплатит деньги. Если мама хочет развестись - она должна обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака и заплатить госпошлину 400 руб. Обращайтесь - если нужна помощь.

18.12.2014, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуй, хочу уточнить вопрос, а вот отец говорит что подал на меня в три суда, для того чтобы мы не продали свои доли с мамой, братом и сынок, говорит я этого не позволю, он может подать на нас в суд из за этого, это законно с его стороны, ведь мы же собственники?

22.12.2014, 23:56

На каком основании он обратился в суд? Лишить Вас Вашей собственности он не сможет, также как и лишить Вас права продажи Вашей доли.

23.12.2014, 00:05

Вы собственники и имеете право распоряжаться своей собственностью, как решите, позволение отца не требуется.

23.12.2014, 00:07

У вашего отца нет оснований для обращения в суд.

Распоряжаться своей собственностью -это ВАШЕ ПРАВО.

И никто не вправе вас лишить этого права.

Думаю, вы зря верите всему, что говорит ваш пьющий отец.

Чтож вы как дети, ей богу.

23.12.2014, 00:14