Отказ от дачи показаний по делу о правонарушении - последствия и возможности
Подала в гибдд через сайт жалобу на знакомого, который водил автомобиль, будучи лишенным прав 17 ноября. Лишен он был до 25 ноября. Сегодня пришло письмо на электроннму почту, в котором меня вызывают для дачи письменных показаний, и пишут, что возбуждено дело об административном правнарушении на основании п.3 ст.28.1 Коап., то есть моего заявления. Я не хочу давать показаний. Могу ли я отказаться? Что мне за это будет?
Могут привлечь за ложный донос. Раз уж Вы взяли на себя обязанность выступать в роли заявителя то и показания свои должны дать письменно под протокол.