Нарушение срока исковой давности - возможность подачи апелляционной жалобы на решение суда
Мой сын задолжал кредитной организации N-ную сумму денег. Займодавец обратился в суд с иском о взыскании долга с сына в последний день срока исковой давности. Суд послал повестку через почту и сын получил ее через семь дней после окончания срока давности. Суд присудил сыну выплатить долг и судебные издержки. Является ли это нарушением п.1 ст.200 ГК РФ где говорится что течения срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, и если это так то можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда. На почтовом конверте стоит штамп указывающий что сын получил повестку в суд гораздо позже последнего дня срока подачи искового заявления. Спасибо.
Нет, вы неверно толкуете норму ст 200 ГК РФ. Кредитор не пропустил срок исковой давности.
Получение повестки роли не играет, а играет роль дата обращения кредитора в суд.