Москва, 18.12.2014, 23:33

Как сохранить свою единственную квартиру при задолженностях перед банками - суд, дарение или ответственность мужа?

Вопрос №5674825 из г. Москва
опубликован 18.12.2014, 23:33
Должна разным банкам, но уже скоро не смогу платить,3-х комнатная квартира-моя собственность по наследству, прописаны дочь и муж. Стоит ли рисковать квартирой-по закону приставы не могут забрать единственное жилье у меня, или это надо будет доказывать в суде, или лучше сделать договор дарения в пользу дочери или мужа? Муж не отвечает за мои долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё взыскание не может быть обращено, ст 446 ГПК РФ.

18.12.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы правы, единственное жилье забрать нельзя. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, будете погашать долг перед банком по исполнительному листу по 50% из зарплаты ежемесячно.

19.12.2014, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приставы придут наложить арест на имущество-на квартиру,так что надо потом доказывать в суде,что их действия неправомерны и что это мое единственное жилье?

19.12.2014, 00:08

Не наложат, если там зарегистрированы и проживают другие члены семьи.

19.12.2014, 00:13