Как избежать затягивания судебного процесса при истечении срока? Возможен ли повторный суд или обжалование по частной жалобе?

У меня такой вопрос: как избежать затягивания если срок истекает? Будет весь процесс заново или только в части ошибки для исправления? И обязаны ли заново приглашать свидетеля в суд? мировой судья приговорил по ч. 115.1 УК РФ обвиняемого который затягивал процесс (на последнем заседании суда заявил о замене адвоката) заявил что последнее слово желает сказать в присутствии нового адвоката а от бесплатного отказался. Вышестоящий суд отменил приговор и назначил новое рассмотрение в суде 1-й инстанции в ином составе суда по причине что судья не дал высказать последнее слово обвиняемому. Федеральный суд постановил о немедленном вступлении в силу. Теперь суд снова затянется а сроки для рассмотрения выходят. Частной жалобой обжаловать или повторный суд не будет затяжным? А может прекратить по причине неявки и заново подать Заявление частного обвинения?
Лучший ответ

весь процесс будет заново