Отмена приговора и новое рассмотрение дела - какой будет процесс и приглашение свидетеля в суд?
У меня такой вопрос: будет весь процесс заново или только в части ошибки для исправления? И обязаны ли заново приглашать свидетеля в суд? мировой судья приговорил по ч. 115.1 УК РФ обвиняемого который затягивал процесс (на последнем заседании суда заявил о замене адвоката) заявил что последнее слово желает сказать в присутствии нового адвоката а от бесплатного отказался.
Вышестоящий суд отменил приговор и назначил новое рассмотрение в суде 1-й инстанции в ином составе суда по причине что судья не дал высказать последнее слово обвиняемому. Федеральный суд постановил о немедленном вступлении в силу.
Теперь суд снова затянется а сроки для рассмотрения выходят. Частной жалобой обжаловать или повторный суд не будет затяжным? А может прекратить по причине неявки и заново подать Заявление частного обвинения?
Статья 249. Участие потерпевшего
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
весь процесс будет заново