Москва, 19.12.2014, 03:05

Как правильно составить заявление в банк о снятии долговых обязательств по причине форс-мажора и неустойчивости рубля, как признании ЦБР?

Вопрос №5675404 из г. Москва
опубликован 19.12.2014, 03:05
Как правильно написать заявление в банк с просьбой снять долговые обязательства ввиду форс-мажора, то есть признанием ЦБР неустойчивости рубля?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же, что в Конституции РФ ст.75 и Законе о ЦБР ст.3 есть статьи говорящие о том, что ЦБР обязан поддерживать устойчивость рубля? И статья 451 ГК РФ? Неужели Вы считаете столь стремительное падение национальной валюты явлением, которые были разумно предвидены сторонами?

19.12.2014, 03:25

При заключении договора Вам было известно о том, что курс рубля относительно мировых валют способен меняться в ту или иную сторону? Вопрос риторический.

Неисполнение ЦБ РФ каких-либо обязанностей, возложенных на него законом, не является наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Изучите судебную практику по ст. 451 ГК РФ и Вы поймете каким образом суды оценивают подобные доводы.

19.12.2014, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Падение курса рубля не является форс-мажорным обстоятельством, поскольку это обычный финансовый риск, который стороны могут разумно предвидеть при заключении договора.

19.12.2014, 03:13

А как же, что в Конституции РФ ст.75 и Законе о ЦБР ст.3 есть статьи говорящие о том, что ЦБР обязан поддерживать устойчивость рубля? И статья 451 ГК РФ? Неужели Вы считаете столь стремительное падение национальной валюты явлением, которые были разумно предвидены сторонами?

19.12.2014, 03:25

При заключении договора Вам было известно о том, что курс рубля относительно мировых валют способен меняться в ту или иную сторону? Вопрос риторический.

Неисполнение ЦБ РФ каких-либо обязанностей, возложенных на него законом, не является наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Изучите судебную практику по ст. 451 ГК РФ и Вы поймете каким образом суды оценивают подобные доводы.

19.12.2014, 03:28