Санкт-Петербург, 19.12.2014, 08:24

Развод - правомерно ли требование мужа на половину доли в квартире матери после продажи своего жилья перед браком?

Вопрос №5676132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2014, 08:24
У мужа было жилье в собственности до брака. Когда заключили брак, он его продал. И прописался в квартиру моей матери, на тот момент не приватизированную. При приватизации доля мужу не выделялась. Сейчас при разводе он требует половину моей доли. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, неправомерно. Так понимаю, Вы получили долю в квартире в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке. Имущество, полученное по безвозмездной сделке является личным имуществом супруга, не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу.

19.12.2014, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если при приватизации квартиры муж давал отказ от приватизации он сохраняет за собой право пользования указанной квартирой.

19.12.2014, 09:20

Если он отказывался от приватизации, то сохраняет право пользования жилым помещением при учете, что проживает там. Если не проживает, то можете обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Нужны доказательства в обоснование иска, чтобы он был удовлетворен.

19.12.2014, 16:15

После развода, как мне его выписать с жилплощади? квартира однокомнатная и коммунальной ее не сделаешь

19.12.2014, 09:35

В судебном порядке.

19.12.2014, 09:39

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать заявлял ли Ваш муж отказ от приватизации

19.12.2014, 09:54