Несоответствие оплаты отпускных расходов с коллективным договором - действия предприятия законны?
Добрый день! Необходимо уточнить, Ваш супруг работает в муниципальном предприятии либо в муниципальном учреждении?
Статья 325 ТК РФ устанавливает, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Следовательно, если Ваш супруг работает все-таки на муниципальном предприятии, то размер компенсации действительно может устанавливаться коллективным договором.
Вместе с тем, коллективный договор может не соответствовать требованиям трудового законодательства, его положения можно оспорить, обратившись в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.
Здравствуйте! Незаконны - можно в труд.инспекцию жаловаться