Отказ в выдаче водительского удостоверения после уведомления об утере - мой опыт и советы

Вопрос №5678348 из г. Ачинск
опубликован 19.12.2014, 13:37

В феврале 2012 года меня лишили права управления транспортным средством на 1.5 года. Само водительское удостоверение было утеряно, о чем я уведомила сотрудников ГИБДД заказным письмом в июне 2012 года (заявление написано в свободной форме, а именно: Прошу выдать водительское удостоверение, т.к. удостоверения №... на имя... было утеряно мною 04.02.2012 г. при ДТП.). Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение и обратилась в ГИБДД, где мне отказали в выдаче, т.к., оказывается, срок лишения даже не начал отсчет, ссылаясь на ненадлежащее составления мною письма об утере и то, что я не явилась лично. Мне предложено прийти и получить дубликат сейчас, тут же его изымут и начнется отсчет срока лишения. Но я ведь исполнила свой гражданский долг и уведомила сотрудников ГИБДД об утере, тем более, что установленной формы заявления нет. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32.7 КоАП:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если Вы направили обращение в органы ГИБДД, тогда срок лишения начался с момента получения уведомления. Учитывая положения ст.32.6 КоАП, по истечение срока лишения Вам обязаны вернуть в/у, после сдачи экзаменов на знание ПДД.

Поэтому пишите заявление в органы ГИБДД выдаче в/у и сдачи экзаменов. В случае отказа - нужно обжаловать в районный (городской) суд по месту жительства, месту нахождения гос. органа или должностного лица.

19.12.2014, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

пишите заявление на имя начальника в 30 дневный срок вам обязаны ответить согласно ФЗ № 59

19.12.2014, 13:39

ГИБДД не права, напишите жалобу в вышестоящеее Управление ГИБДД или прокуратуру. Статья 32.7 КоАп РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

19.12.2014, 14:53
Это лучший ответ

Действия сотрудников не правомерны, т.к. Вы не имели удостоверения все это время - о чем свидетельствует заявление, факт получения которого ГИБДД не отрицает. ст. 254 ГПК РФ.

Поэтому срок должен был исчисляться с момента вступления постановления о лишении прав в силу или если потеряли после вступления в силу - с даты, указанной в заявлении об утрате,

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Фактически удостоверение было утеряно, что равнозначно изъятию, т.к. у Вас не было водительского удостоверения.

19.12.2014, 18:07

Нужно было раньше писать заявление о краже ВУ. Тогда было бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (подозреваемое лицо не установлено), и тогда бы у Вас было законное основание для признания требований ГИБДД незаконными.

А теперь только суд Вам может помочь.

Нужно только ходатайствовать об истребовании судом Вашего заявления из ГИБДД согласно ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

20.12.2014, 04:32

Заявление писала, они и дали письменный отказ. В письменном отказе ГИБДД сказано дословно: " Вам нужно обратиться с заявлением о получении дубликата, после чего утраченное удостоверение будет выставлено в розыск, и с этого дня начнет исчисляться срок лишения права управления."

19.12.2014, 13:40

Этот отказ Вы вправе обжаловать в суд по ст. 254 ГПК РФ. К заявлению приложить копию отказа.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

19.12.2014, 18:08