Возможная ответственность за неявку на призыв для дачи объяснения - анализ статьи 118 УПК

Сегодня принесли повестку, где написано Вам надлежит прибыть... для дачи объяснения. Ниже - про неявку без уважительных причин, привод и про ответственность по ст. 118 УПК. Может ли быть такая ответственность, именно за неявку для дачи объяснения? Дело не возбуждено. В качестве свидетеля и прочих не привлечен.
Лучший ответ

Может быть принудительный привод, лучше явиться.

Добрый день. Явиться по повестке обязаны