Москва, 02.12.2017, 14:37

Статья 188 УПК РФ - что она означает и какое ее значение для свидетеля?

Вопрос №13553907 из г. Калуга
опубликован 02.12.2017, 14:37
Мне пришла повестка из гу мвд рф о вызове меня в качестве свидетеля для участия в следственном действие, в соответствии со статьей 188 упк рф, что это за статья и с чем это может быть связано? Ни в каких передрягах не была, единственное, что это может быть связано со старыми кредитами, но пристав уже давно закрыл исполнительное производство? В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 упк рф могу подвергнуться приводу, либо на основании ст.118 упк рф может быть наложено денежное взыскание. Подскажите пожалуйста, что это? Заранее спасибо. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо идти если повестку получили на руки. Наймите адвоката. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно сходите на прием, если повестку получали на руки.

Иначе будет привод, а там следователь все расскажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 14:38

Доброго времени суток! УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

02.12.2017, 14:40

Вас вызывают в качестве свидетеля на допрос, поэтому вам придётся явиться к следователю дать показания. С чем это может быть связано, нам неизвестно. Можете сходить на допрос с адвокатом

02.12.2017, 14:43

На руки повестку не получала, просто бросили в ящик.

02.12.2017, 14:43

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

В таком случае можете сказать, что вообще не получали повестку - ответственности не понесете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 14:44

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право сказать что ничего не получали. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 14:47