Что делать, если ответчик, имеющий психические заболевания, не выплачивает долг по займу, несмотря на имеющуюся расписку?
Добрый день!
Такая справка не умаляет Вашу правовую позицию и не защищает ответчика. Если он хочет этим показать, что не отдавал отчет своим действиям, то ему же это и следует доказывать, а не Вам. Способ доказывания - экспертиза.
Но и это его не спасет от возврата денег. Если договор будет признан недействительным, то будут применяться последствия недействительности, по которым он обязан будет вернуть деньги.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Грамотно подойти к гражданскому процессу. Заявить необходимые ходатайства. Опыт в подобного рода делах есть.
Скорее всего будет назначена психиатрическая экспертиза, которая и установит, мог на тот момент должник понимать и осознавать подписываемый им документ
Станислав Олегович, сама по себе справка не освобождает его от ответственности по долговым обязательствам. Если он заявит встречные требования о признании сделки недействительной, и суд их удовлетворит, то в этом случае судом также будут применены последствия недействительности сделки, установленные ст. 171 ГК РФ. А именно стороны должны возвратить все полученное в натуре.
Все действия направлены на затягивание процесса, но избежать обязанности по возврату долга практически не возможно.