Конфликт с соседями - Как построить загородную постройку, не получив их согласия?
4 окна моих соседей выходят ко мне во двор. Я хочу построить строение, которое будет загораживать одно окно. Сосед не дает мне своего согласия, как мне поступить?
Обращайтесь в суд для разрешения спора.
Ст. 209 ГК РФ указывает:
"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".
Пусть сосед доказывает нарушение своих прав с Вашей стороны при возведении строения.
СНиП 30-02-97
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. и просить суд. убрать окно соседей.которое выходит к вам во двор. а потом построите без проблем на собственном участке что хотите.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если дом соседа ближе 2 м от границы участка и Вашего согласия сосед при постройке не спрашивал, то сообщите ему, что Вы будете обращаться в суд для подачи иска о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ)
Имеет значение давность постройки соседей и действовавшие на тот момент нормы. А Вы, соответственно должны следовать нормам на сегодняшний день, которые указал мой коллега Алексей Алексеевич, предварительно их проверить по "строительным правилам" бывш СНиП. Если Вы соблюдете нормы отступа при строительстве то вопросов к Вам не будет.
Снип имеет рекомендательное значение. Вы собственник участка и вправе производить на нем постройки - пользоваться им - ст. 209 ГК
Если сосед препятствует вам в пользовании Вашим участком, обращайтесь в суд с иском - устранение препятствий в пользовании участком. Ссылайтесь на ст. 304 ГК