Нижний Новгород, 19.12.2014, 20:24

Возможно ли отказаться от страховки и сделать перерасчет при оформлении кредита на холодильник в рассрочку?

Вопрос №5681300 из г. Дзержинск
опубликован 19.12.2014, 20:24
Год назат взяла холодильгик в рассрочку, оформили через банк, т.е. получается кредит, при оформлении договора сказали что нужно оформить страховку, т.к.без нее кредит они не оформляют, могу ли я сейчас отказаться от страховки, чтобы мне сделали перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Вы можете расторгнуть договор страхования в следующих случаях:

Если докажете, что услугу Вам навязали, что сделать довольно сложно.

Если в кредитном договоре указано, что страхование жизни является условием получения кредита.

В остальном, если кредит не погашен, отказаться от договора страхования жизни Вы можете (ч.2 ст. 958 ГК РФ), но страховая премия Вам при этом не возвратится(абз. 2 ч.3 ст. 958 ГК РФ). Есть еще случаи, когда банки включают потребителей в так называемую "программу страхования". В таком случае, как правило, отказаться от участия в программе можно по заявлению в банк. Чтобы наиболее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

19.12.2014, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае можете не платить.

19.12.2014, 20:31

не платить что?кредит?

19.12.2014, 20:32

Добрый день. Платить придется пока не погасите кредит. Потом смотрите ст. 958 ГК РФ

19.12.2014, 21:16

а вы свои ответы считаете адекватными?что за юристы такие,которые не могут корректно на вопрос ответить,люди к вам вообще-то за помощью обращаются,и вы знаете какие последствия потом будут,если я не буду платить кредит?"СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ",ответов больше не нгужно,обращусь к более опытным специалистам!!!

19.12.2014, 21:15

Здравствуйте, Евгения! Вы можете расторгнуть договор страхования в следующих случаях:

Если докажете, что услугу Вам навязали, что сделать довольно сложно.

Если в кредитном договоре указано, что страхование жизни является условием получения кредита.

В остальном, если кредит не погашен, отказаться от договора страхования жизни Вы можете (ч.2 ст. 958 ГК РФ), но страховая премия Вам при этом не возвратится(абз. 2 ч.3 ст. 958 ГК РФ). Есть еще случаи, когда банки включают потребителей в так называемую "программу страхования". В таком случае, как правило, отказаться от участия в программе можно по заявлению в банк. Чтобы наиболее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

19.12.2014, 23:14