Москва, 19.12.2014, 20:33

Проблемы с выплатой алиментов - как решить ситуацию при несвоевременных платежах и смене места работы бывшего мужа?

Вопрос №5681376 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2014, 20:33
Бывший муж перестал платить алименты: не было перечислений за сентябрь, октябрь, ноябрь. Позвонила в бухгалтерию в организацию, где он работал, там мне объяснили, что он в конце августа уволился, а в сентябре опять устроился. А поскольку он увольнялся, мне теперь нужно снова идти к приставам и всё заново оформлять. Всё бы ничего, если бы это уже не повторялось. Уже устала бегать к приставам. Скажите, а сам неплательщик несёт какую-то ответственность за несвоевременные платежи, неплатежи? Должен ли он сообщать, если место работы поменял, или уволился, а потом принялся назад? К тому же не всегда получается выяснить подработки мужа (работает в нескольких местах). Он должен о них сообщать? Кому? Как? Как получить теперь алименты за пропущенные месяцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

19.12.2014, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае имеет место быть бездействие приставов, так нужно обращаться в суд и обжаловать подобные бездействия согласно Гл.25 ГПК РФ.

19.12.2014, 21:23

Я правильно Вас поняла: мне на пристава нужно жаловаться? Он недобросовестно выполняет свои обязанности?

19.12.2014, 20:49

Конечно. Это их работа, которую они не очень любят

19.12.2014, 20:50

По закону сам должник должен был предупредить пристава об увольнении а также бухгалтер. Пишите жалобу приставам о проверки бухгалтерии.

19.12.2014, 20:51

Как мне вернуть деньги за пропущенные месяца? Это вообще возможно? Нужно обращаться в суд? На кого?

20.12.2014, 12:43

Добрый день. Это деньги должны быть взысканы с должника

20.12.2014, 12:44