Наследование имущества при смерти одного из супругов без детей
Мой муж ИП. Имеем продуктовый магазин, пекарню,4 авто для бизнеса, все авто в кредите, все оформлено на мужа. Как будет поделено имущество между наследниками в случае смерти одного из супругов, детей совместных нет.
Добрый день.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".