Как будет делиться имущество при наследовании, если оно оформлено на разных супругов?

Вопрос №18648975 из г. Уфа
опубликован 13.08.2021, 21:01

У нас с супругой имущество оформлено так: на меня оформлены машина, гараж и дача, на супругу – квартира, но все нажито в браке. Брачный договор мы не составляли. В случае смерти одного из нас как будет делиться наследство между наследниками первой очереди: только то, что оформлено на умершего супруга или будет делиться все наше имущество (за вычетом того, что должно по закону остаться пережившему супругу)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстсвуйте, Константин!

Совершенно правильно думаете, из всего имущества приобретенного в браке супругами, наследники через нотариуса выделяют долю умершего супруга и наследуют ее.

Поэтому стоит подумать о завещании. Или ином распределении имущества.

РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

13.08.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выделят супружескую долю из всего совместно нажитого... и будут делить...

Проще - всё. что нажили в браке и есть на момент смерти - пополам делим - это наследственная масса каждого из супругов...

13.08.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если не составлено завещание, то тогда будет наследование по закону

Между наследниками первой очереди, будет делиться абсолютно все имущество которое нажито совместно, с учетом обязательной супружеской доли 1/2, и остальная часть 1/2 доля на всех наследников. ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Всего Вам наилучшего!

13.08.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Константин, здравствуйте!

Не важно, на кого зарегистрировано право собственности, имущество приобретённое в браке - совместно нажитое.

В соответствии со ст.34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, в случае не Дай Бог смерти одного из вас, будет выделяться супружеская доля, и эта доля делиться между наследниками первой очереди.

Простыми словами:

Автомобиль оформлен на вас, в случае вашей смерти, половина остаётся вашей супруге, а вторая половина делится опять же между супругой, вашими родителями и детьми.

Всех благ вам!

13.08.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Очень основательные ответы.

Брачный договор может изменить ситуацию так: все нажитое в браке имущество - оставшемуся в живых супругу.

13.08.2021, 21:12

Можно и так, можно и завещания каждый каждому...

13.08.2021, 21:16

Нет, к сожалению брачный договор именно такие условия не может содержать, так как это считается нарушением наследственного права.

Самый правильный вариант - это сделать завещание от вас на супругу, а также от супруги на вас.

В соответствии со ст.1120 ГКРФ,

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

13.08.2021, 21:16

Супруги, в таких случаях, как правило пишут завещания друг на друга. Что бы дать более полный ответ, (возможно и брачный контракт помог) нужно от Вас получить более полную информацию о возможных наследниках.

13.08.2021, 21:17

У нас обоих живы матери. Мы хотим, чтобы после нашей смерти все осталось только нашим детям.

13.08.2021, 21:23

В Вашем случае как брачный договор, так и завещание может изменить ситуацию.

В завещании пропишите все условия кому что перейдет и все!

13.08.2021, 21:24

Долгих лет Вам и Вашим матерям!

Подарите тогда всё при жизни детям... иного нет - матери обязательную долю получат при ранней смерти детей...

13.08.2021, 21:26

Можно составить с завещания, включив в него и детей. Матери, в таком случае буду т, если им более 55 лет, будут иметь право на обязательную долю. Которая равна половине той доле, которая приходила ъ бы на мать при завещании по закону. Также мамы могут и отказаться от своих долей.

13.08.2021, 21:28

Я бы Вам не советовала при жизни все имущество дарить детям, можете подарить доли. Чтобы уменьшить наследственное имущество. Но прежде хорошо подумайте.

13.08.2021, 21:31

Тогда, в случае написания завещания, ваши матери все равно получат обязательную долю в наследстве, как пенсионеры.

1. При написании завещания, даже на детей, матери будут претендовать на наследство.

В соответствии со ст.1149 ГКРФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Брачный договор, также не исправит ситуацию.

Вы же не можете знать, кто из вас первый уйдёт из жизни.

Чья-то мать все равно сможет вступить в наследство.

3. Подумайте, о том, чтобы детям тогда подарить все при жизни.

Если боитесь остаться как говориться на улице, оформите на жильё договор дарения с правом пожизненного проживания.

С уважением.

13.08.2021, 21:31

Речь идет о моей супруге - у нее подозревают онкологию. Ее мать уже изъявила желание получить долю наследства, которая сразу перейдет к сестре моей супруги. Может ли в данном случае помочь брачный договор?

13.08.2021, 23:07

Да, Константин, в этой ситуации, если супруга согласна,, можно составить брачный договор в котором указать режим имущества супругов. То есть кому из супругов, какое имущество принадлежит на праве личной собственности. Можно определить режим имущества и на будущее. Ст 40 Семейного Кодекса. С уважением! .

13.08.2021, 23:17

Я Вам ответила в личных сообщениях! Ознакомьтесь!

13.08.2021, 23:17

В данном случае брачный договор помочь может. При этом брачный договор, по которому одному из супругов переходит все, а второму ничего может быть оспорен. Ст. 44 Семейного Кодекса, параграф 2 главы 4 ГК РФ. Возможный вариант - Вы заключаете брачный договор с распределением долей отличным от 100-0 в Вашу пользу. Например 80-20 или 70-30 в Вашу пользу). Супруга дарит свою долю Вашим детям. Но. Тут есть минус - а вдруг болезни нет? И с Вами несчастье случается раньше? И тогда Ваша мама имеет право на наследство. Подождите. Не бегите впереди паровоза. Может быть болезни нет или возможно реальное лечение.

13.08.2021, 23:28
Это лучший ответ

Константин, доброй ночи!

Искренне надеюсь, что заболевание у вашей супруги не подтвердится.

ОДНАКО, я отвечу на ваш вопрос, исходя из имеющейся информации:

1. В случае, если у вашей супруги подтвердится онкология, то действительно есть смысл решать вопрос с имуществом, если не хотите в последующем делить его с другими гражданами (мать супруги, сестра вашей супруги).

2. В данном случае, вам действительно поможет брачный договор.

Вы можете обратиться к нотариусу, заключить брачный договор, согласно которому все имущество будет закреплено за вами.

В случае смерти вашей супруги, при наличии брачного договора, мать супруги не сможет вступить в наследство, так как оно будет исключительно вашим.

В соответствии со ст. 41 СК РФ,

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением.

14.08.2021, 00:43

По брачному договору супруга согласна все имущество перевести на меня.

13.08.2021, 23:19

Таким образом можете и оформить брачный договор..

13.08.2021, 23:25

Не стоит. Такой брачный договор теоретически можно оспорить.

13.08.2021, 23:29

Такой брачный договор может оспорить только супруга. Если она понимает что делает и психически здорова. . Её наследники не смогут признать брачный договор недействительным.

13.08.2021, 23:36

Точнее сказать, если супруга психически здорова на момент составления брачного договора, для этого можно взять справку у психиатра. Наследники не смогут признать брачный договор недействительным. Кроме этого способа, можно в недвижимости и другом имуществе нотариально выделить супружескую долю и жена подарит её мужу.

13.08.2021, 23:47

Внмзу в моем ответе про вклад. Я имею ввиду не соглашение о разделе имущества (хотя оно может дешевле быть) а брачный договор. Если Вы начали его оформлять.

16.08.2021, 16:10

Кроме перечисленного, у меня есть денежный счёт в банке. Есть ли смысл переводить деньги на сына, чтобы защитить их от наследования?

16.08.2021, 14:28

Здравствуйте, Константин! Если имущество будет перераспределено нотариальным соглашением (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) либо брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в рамках исполнения данного соглашения (договора) можно, чтобы сын не смог наследовать, т.к. это имущество будет отсутствовать в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ). Тогда наследование по закону (ст.1142 ГК РФ) ничего не даст сыну ввиду отсутствия имущества в наследственной массе.

16.08.2021, 14:30
Это лучший ответ

Константин, здравствуйте!

При передаче денежных средств, размещенных на банковском счете, по наследству, Закон предусматривает два варианта передачи денежных средств в банке наследникам:

- либо как любое имущество в порядке, определенном ст. 1124-1127 Гражданского кодекса РФ,

- либо через совершение завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет.

ОДНАКО, вы писали ранее, что не хотите наделять матерей обязательной долей наследства (ст. 1149 ГК РФ), поэтому, необходимо заранее позаботиться о распоряжении средствами.

Константин, вы вправе денежные средства перевести на сына, чтобы защитить их от наследования матерью, НО прежде чем такое действие производить, убедитесь в том, что сын вас не оставит, иначе случаи в жизни разные бывают.

Всех Благ Вам и терпения!

16.08.2021, 14:46

Здравствуйте, Константин! В нотариальном соглашении о разделе имущества супругов, Вы также укажите, что вклад, открытый на Ваше имя, такой-то расчётный счёт является Вашим личным имуществом. И наследованию он подлежат не будет. Ещё вариант, если супруге станет значительно хуже, Вы снимаете деньги со счета и определённое время держите наличными. Потом можно положить на другой счёт. Но будем, надеяться на лучшее. Будте здоровы с супругой. С уважением.

16.08.2021, 16:07

Деньги снимаете, предварительно заказав в банке и дарите сыну - можно и договор оформить - ГК РФ Статья 572. Договор дарения. Или прсото на счет сына переводите с ним и всё! Иначе будут Ваши деньги наследоваться...

16.08.2021, 19:20

Наша квартира получена нами по приватизации. Сейчас у нас с супругой равные доли по 1/2. Если супруга подарит мне свою часть квартиры, будут ли в случае ее смерти (упаси Боже) наследники претендовать на мою часть квартиры?

18.08.2021, 16:59

Пора прекратить... никто не будет претендовать ни на что... а если и будут, Вы же выиграете все суды...

18.08.2021, 17:02

Здравствуйте, Константин! В состав наследства включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на момент открытия наследства (абз.1 ст.1112 ГК РФ). В случае дарения подаренное имущество переходит в собственность одаряемого и, соответственно, перестает быть собственностью дарителя - с момента государственной регистрации перехода права собственности (п.2 ст.8.1 ГК РФ). Поэтому при таком развитии событий доля Вашей супруги в праве собственности на данную квартиру уже не будет входить в состав наследства, а соответственно, наследники не будут иметь на нее какие-либо права.

С уважением,

18.08.2021, 17:08

Здравствуйте Константин!

Если супруга Вам подарит, свою долю в квартире. У нее прекратиться право собственности на данную долю. Вы станете собственником двух долей. Все делается нотариально. После регистрируется в росреестре. Поэтому если случится наследование имущества после супруги, эта доля не будет входить в состав наследства

.СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

C уважением!

18.08.2021, 18:11