Ростов-на-Дону, 19.12.2014, 21:03

Необходимость увольнения в МегаФоне около новогодних праздников - что говорит закон и как поступить?

Вопрос №5681573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2014, 21:03
Работаю в мегафоне, хотела подать заявление 19 декабря 2014, но мне сказали что уволить смогут только 15 января, зако но ли это и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении

Согласно статьи 84.1 ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)

В соответствии со ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы подаете заявление 19 декабря 2014 г, то срок предупреждения заканчивается на нерабочий день.

В указанном случае Вы должны быть уволены 12 января 2015 г,

19.12.2014, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не совсем понятно почему 12? Я работаю и в праздничные дни

19.12.2014, 22:54

если работаете в праздничные,тогда, пишите заявление 19 декабря 2014 г., тогда днем увольнения должен быть 2 января 2015 г.,

В подтверждении есть письмо Роструда от 18.06.12 № 863-6- В соответствии с которым "в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день."

Совет: сделайте заявление в 2 х экземплярах, пусть на Вашем сделают отметку о принятии.

19.12.2014, 23:39