Чистополь, 19.12.2014, 21:33

Как решить проблему с долгом по кредиту - взаимодействие с агентством Морган и возможность восстановить график погашения

Вопрос №5681783 из г. Чистополь
опубликован 19.12.2014, 21:33
У меня долг по кредиту. Звоню в банк, а они мне ответили что по всем вопросам об оплате долга к агентству Морган звонить. А те же в свою очередь требуют чтобы я погасила долг полностью или хотя бы 30000 р. Иначе приедут коллекторы и будут производить предварительную оценку моего имущества. Можно ли договориться с банком чтобы возобновить оплату кредита также по графику?
Лучший ответ
Рекомендуется

уступка коллекторам не запрещена, это уже подтверждено многочисленной судебной практикой. Приезжать к вам домой коллекторы не имеют права. Вас просто запугивают.

19.12.2014, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.12.2014, 21:40

Коллекторы не имеют права приезжать к Вам и обращать взыскание на Ваше имущество. Вы уже обратились в банк и Вам сказали, куда звонить. Поэтому договориться с банком не получиться.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

19.12.2014, 21:42

Здравствуйте!

Нет не получится, они продали ваш долг этому моргану

20.12.2014, 16:56

А такое выжидание когда банк обратится в суд не будет ухудшать ситуацию и не грозит ли уголовной ответственностью?

19.12.2014, 21:57

Добрый день.

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

19.12.2014, 21:59

А ожидание суда не ухудшит ситуацию? Возобновлять мне самой оплату по графику кредита?

19.12.2014, 22:03

Решать вам, но лучше дождаться суда.

19.12.2014, 22:04

Могу ли я на суде сама защищать себя? На адвоката средств нет.

19.12.2014, 22:07

Да, вы вправе представлять себя самостоятельно

19.12.2014, 22:08

Можете сами

19.12.2014, 22:08

Как долго может быть ожидание когда банк подаст в суд?

19.12.2014, 22:11

Зависит от позиции банка. В любом случае - срок исковой давности 3 года

19.12.2014, 22:12

3 года с момента последнего платежа?

19.12.2014, 22:14

А если я буду продавать дом, они могут взыскать сумму долга?

19.12.2014, 22:16