Чистополь, 19.12.2014, 21:04

Что делать, если кредитный долг передан коллекторам и требуют оплатить сумму в течение 3 дней?

Вопрос №5681601 из г. Чистополь
опубликован 19.12.2014, 21:04
Мой кредитный долг банку ОТП передали коллекторам. Агентство Морган мне позвонили и сказали оплатить полностью сумму по кредиту в течение 3 дней или же хотя бы 30000 р. Если я не оплачу хотя бы 30000 р. то они предупредили что на 4 день придут коллекторы и будут производить финансовую оценку моего имущества. У меня есть частный дом, купила я на материнский его. От оплаты долга не отказываюсь, но такой суммы сразу у меня нет. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации? И как мне быть если коллекторы на самом деле явятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.12.2014, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Коллекторы не имеют право даже прикасаться к вашему имуществу. Наложить арест могут только судебные приставы после решения суда.

19.12.2014, 21:06

А как же быть с долгом? 30 000 р у меня нет, ежемесячный платёж 4500 р. Коллекторы настаивают что я должна заплатить не меньше 30000 р (долг по кредиту 99000 р) Если я буду платить как по договору 4500 р так же ежемесячно?

19.12.2014, 21:19

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.12.2014, 21:19

Не платите, пусть идут в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и погашать дог будете из зарплаты по 50% ежемесячно.

19.12.2014, 21:21

Но я работаю не официально штукатуром-маляром, то есть как шабащница. Как же суд будет определять 50% зарплаты?

19.12.2014, 21:24

добрый день! коллекторы не имеют права вас беспокоить) вам нужно написать бумагу о том, что вы не хотите чтобы вас беспокоили, потому что взыскать долги можно только по решению суда, так же в суде вы уже можете оспорить пени и проценты.

01.04.2024, 09:54