Семья с ребенком в нежилом помещении - как аргументировать перенос выезда?
Через суд будете выселены по ст.304 ГК, Договаривайтесь об отсрочке.просто по человечески . Срока нет тк нет договора.
Добрый день. Можете просто отказаться и тогда для Вашего выселения им придется обращаться в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
А судебное рассмотрение спора - это с учетом обжалования около полугода
Аргументируйте тем, что выселение возможно только в судебном порядке, не выселяйтесь. Если собственник будет заявлять требования в суд, просите отсрочку выселения на холодное время года (ст. 203 ГПК )
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Говорите, что помещение жилое, которое невозможно устно перевести в нежилое (ст. 23 ЖК РФ указывает: "Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений)").
И без решения суда, требований приставов никуда Вы не выедете.
А это минимум 2 мес. на судебные разборки.
Виталий Борисович.
Просто так выбросить ваши вещи из квартиры собственник не может, так как вы можете обвинить его в пропаже вещей, а также просить о возбуждении уголовного дела в отношении него по статье Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за самоуправство.
Если вы самостоятельно вы покинете помещение, то выселить вас из этой квартиры можно будет только через суд. А это время и морока.
Переговорите с собственником, разъясните ему то, о чем я вам написал. С учетом изложенных мной доводов договоритесь с ним о дате, когда вы реально сможете освободить помещение.
Удачи.