Уфа, 19.12.2014, 23:07

Купил машину. А ПТС пока нет. могу на ней ездить?

Вопрос №5682338 из г. Уфа
опубликован 19.12.2014, 23:07
Купил машину. А ПТС пока нет. могу на ней ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно знать когда купили. Но общий алгоритм действий такой. Нужно посмотреть в ДКП, в какие сроки продавец должен передать ПТС. Если в договоре это условие не оговорено, то ПТС должен быть передан одновременно с передачей товара. В противном случае необходимо направить продавцу письменное требование, в котором установить разумный срок для передачи ПТС, а также потребовать расторжения договора в случае, если ПТС не будет, и возврата денег. Если же и после истечении срока, установленного в требовании, ПТС не будет, Вы вправе в суде потребовать расторжения ДКП, возврата денег (автомобиль тоже нужно будет вернуть), а также штраф с продавца в размере 50% от цены авто, за неисполнение добровольно требования потребителя.

Если же в договоре указан конкретный срок, в течении которого продавец должен передать ПТС, то вышеуказанные требования возможно предъявить по истечении данного срока.

20.12.2014, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, пока не можете.

19.12.2014, 23:08

Договора купли-продажи недостаточно? А если остановит ДПС, что будет?

19.12.2014, 23:11

Добрый день. Ничего хорошего. А если в течение 10 дней после заключения Договора купли-продажи не поставите на учет (а ПТС для этого обязателен), то Вас оштрафуют по ст. 19.22 КОАП РФ

19.12.2014, 23:13

А ещё "будет" 12.1, 12.3, а 12.3 - это штрафстоянка.

20.12.2014, 07:49