Поскажите какие необходимо провести действия чтоб мать вступила в наследство и перевела весь дом на себя?
Не переживайте и не нервничайте! Действуйте как я сказал в своем предидущем ответе. Ни кому "на лапу" давать не нужно. Пошлина с заявления в суд об установлении факта принятия наследства составляет 100 рублей. Само заявлени Вы можете составить самостоятельно, по образцу, вывешенному на стенде в суде либо в интернете. С уважением. Успехов!!
Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жит-ва бабушки) с заявлением о принятии наследства. Представить нотариусу документы, необходимые для оформления св-ва о праве на наследство. Вот примерный перечень документов:
1.Свидетельство о смерти (подлинник и копию)
2 Справка из домоуправления о последнем постоянном месте жительства умершего.
3. Свидетельство о браке наследника с наследодателем, если наследник изменил фамилию в связи с заключением брака (подлинник и копию)
4. ИНН + паспорт наследника (подлинники)
5. Свидетельство о рождении наследника, если наследниками являются дети, братья, сёстры (подлинник и копию)
6.Правоустанавливающие документы на дом, земельный участок, постройки (подлинники и копии)
7. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество умершего (из УФРС)
8. Тех паспорт на (дом, строения), выписка из него, справка БТИ (подлинник и копию)
11. Акты оценки наследуемого имущества.
12.План земельного участка, выписка из реестра земель (Федеральное агенство земельного кадастра)
13.Справка из налоговой об уплате налога на имущество, принадлежавшее умершей.
В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства -требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия мамой наследства после смерти бабушки. На основании решения суда нотариус выдаст св-во о праве на наследство.
С уважением.
И если будет возможность то и ответьте мне пожалуйста на поставленный выше вопрос! Огромное спасибо!