Как юридически закрепить право собственности на квартиру при оформлении ипотеки на имя другого человека?
Нет. Если заемщиком будет муж сестры, то он же должен быть покупателем квартиры, а поскольку кредит ипотечный, то отчуждение квартиры возможно только после погашения кредита и снятия обременения (ипотеки).
а нельзя ли, например у нотариуса какое-то соглашение между мной и мужем сестры( то есть заемщиком), что например, он от этой квартиры в нашу пользу отказывается или гарантию, что он офрмит дарственную на нас.
Эти соглашения будут незаконными.
Нет, такое соглашение не будет иметь силы. Нельзя обязать продать или как-то передать имущество, если право распоряжения им у стороны ещё не возникло.