Астрахань, 19.12.2014, 23:56

Как рассчитать стоимость иска об истребовании вещи из незаконного владения без чека - кейс с химчисткой

Вопрос №5682603 из г. Москва
опубликован 19.12.2014, 23:56
Как рассчитать стоимость иска об истребовании вещи из чужого незаконного владения и госпошлину, если мне не возвращает вещь химчистка после оказания услуг, а чека, подтверждающего стоимость вещи, у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Укажите стоимость сами.

19.12.2014, 23:58

Найдите чей-нибудь прайс с таким товаром и возьмите цену оттуда

19.12.2014, 23:57

Не подлежит такой иск оценке - требования неимущественного характера. Госпошлина - 200 руб.

Ответы коллег не верны.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

20.12.2014, 00:44

Я знаю и без прайса, сколько стоит моя вещь. а судья как определит в этом случае соответствие

указанной цены действительной стоимости истребуемой вещи?

19.12.2014, 23:59

Суд не будет чек проверять, но если вы укажете явно заниженную стоимость, суд вправе оставить иск без движения пока не доплатите пошлину.

20.12.2014, 00:00

Читайте то, что Вам написали, а если не понимаете, обратитесь к юристу очно

20.12.2014, 00:01
Это лучший ответ

По закону о защите прав потребителей вы можете не платить госпошлину. Назовите иск о защите прав потребителей и расторжении договора оказания услуг и не платите ничего!

20.12.2014, 00:25

И получу в этом случае умный ответ?

20.12.2014, 00:05

Подразумевается, что вопрос был "умный" ?

20.12.2014, 00:07

Татьяна Владимировна, я тоже хотела сослаться на закон о защите прав потребителей, но вижу, что уже такой ответ дан.

20.12.2014, 00:39

По-моему, умнее Вашего ответа и насмешек.

20.12.2014, 00:08

Не оправдывая коллег, но зачем писать в уточнениях такое?

А ведь это - висит как неотвеченный вопрос!!!

20.12.2014, 00:46