Будет ли мне возвращена оплаченная суду госпошлину за иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения?
Если иск будет в вашу пользу, вы вправе требовать все судебные издержки с ответчика, включая госпошлину.
да, он должен компенсировать. но если решение будет об истребовании вещи, то потом нужно будет изменять способ исполнения. опять же в суде
А мне могут не вернуть принадлежащую мне и испорченную после химчистки вещь? Такое разве бывает???
могут. если ее в природе уже не существует
А разве исполнитель услуг не несёт ответственность за несохранность вещи потребителя в соответствии со ст,714 ГК РФ? Но в таком случае он обязан компенсировать исполнителю стоимость утраченной им вещи!
Что значит поменять способ исполнения? Почему нельзя в одном иске обязать химчистку вернуть вещь, а в случае её утраты компенсировать стоимость вещи?
потому что иск имущественного и неимущественного характера. у вас ни один пристав такой исполнительный лист не примет - по закону Об исполнительном производстве должно быть только одно требование либо они должны быть однородны. вот поэтому если вещь не вернут - придется Вам опять идти в суд и менять неимущественный характер на замену в денежном выражении. это и есть изменение способа исполнения