Астрахань, 20.12.2014, 00:22

Будет ли мне возвращена оплаченная суду госпошлину за иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения?

Вопрос №5682685 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 00:22
Будет ли мне возвращена оплаченная суду госпошлину за иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск будет в вашу пользу, вы вправе требовать все судебные издержки с ответчика, включая госпошлину.

20.12.2014, 00:23

да, он должен компенсировать. но если решение будет об истребовании вещи, то потом нужно будет изменять способ исполнения. опять же в суде

20.12.2014, 01:57

А мне могут не вернуть принадлежащую мне и испорченную после химчистки вещь? Такое разве бывает???

20.12.2014, 00:35

могут. если ее в природе уже не существует

20.12.2014, 01:30

А разве исполнитель услуг не несёт ответственность за несохранность вещи потребителя в соответствии со ст,714 ГК РФ? Но в таком случае он обязан компенсировать исполнителю стоимость утраченной им вещи!

20.12.2014, 01:52

Что значит поменять способ исполнения? Почему нельзя в одном иске обязать химчистку вернуть вещь, а в случае её утраты компенсировать стоимость вещи?

20.12.2014, 02:04

потому что иск имущественного и неимущественного характера. у вас ни один пристав такой исполнительный лист не примет - по закону Об исполнительном производстве должно быть только одно требование либо они должны быть однородны. вот поэтому если вещь не вернут - придется Вам опять идти в суд и менять неимущественный характер на замену в денежном выражении. это и есть изменение способа исполнения

20.12.2014, 02:06