Сочи, 20.12.2014, 00:49

Разделение квартиры при приватизации - как разделить лицевые счета и расходы?

Вопрос №5682765 из г. Сочи
опубликован 20.12.2014, 00:49
Приватизируем с сестрой квартиру. У меня трое детей (двое несовершеннолетних), а у неё двое совершеннолетних. Можно ли сразу разделить лицевые счета, или поделить площадь, квартплату? У нас распри из-за раздела комнат.
Лучший ответ
Рекомендуется

в любом случае сначала необходимо пройти процедуру приватизации, а затем определять порядок пользования...понадобится помощь - звоните

20.12.2014, 01:02

Лицевые счёта не делят. Порядок оплаты коммунальных услуг может быть установлен судом.

20.12.2014, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как разделить комнаты?

20.12.2014, 00:55
Это лучший ответ

Порядок пользования жилым помещением также может быть установлен соглашением или судом.

20.12.2014, 00:56

Добрый день. Можете порядок пользования определить по договоренности или в суде

20.12.2014, 00:57

Соглашение при приватизации? А если сестра будет против большей комнаты в мою пользу, то только через суд, я правильно поняла? Спасибо.

20.12.2014, 01:05

Да, только в судебном порядке.

20.12.2014, 01:06

Придется обращаться в суд

20.12.2014, 01:07
Это лучший ответ

Сначала приватизируете всю квартиру в равных долях, другого варианта нет. Далее , каждый проживает в той комнате, которую фактически занимает. Если такая ситуация кого-либо не устраивает, -обращаетесь в суд и определяете порядок пользования комнатами.

20.12.2014, 01:08

У нас одна комната (средняя) на двоих моих сыновей и дочки сестры. Хоть она и проживает на жилой даче с мужем 7 лет, Но занимает кроватью и шифоньером место в комнате. Сестра с сыном занимают зал большой, а я с семилетней дочкой занимаю очень маленькую комнату. Суд мне отдаст среднюю комнату полностью? А лоджии в каждой комнате не отапливаемые входят в приватизированную. площадь?

20.12.2014, 01:24

Суд вполне может и среднюю комнату полностью определить Вам. Лоджии не входят в приватизированную площадь

20.12.2014, 01:34