Развод и раздел имущества - Вопросы о квартире, детях и арендном участке

Вопрос №12013929 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2017, 05:15

Планирую разводиться с мужем и разделить квартиру купленную в браке, квартира оформлена на меня одну. Имеем 2-х несовершеннолетних детей. Вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на большую долю в квартире с учетом интересов детей?

2. Если делится квартира можно ли поделить и долги по квартплате, накопившиеся до раздела?

3. Раздел лицевых счетов по квартплате заявлять в одном иске по разделу квартиры или отдельным иском после раздела?

4. Имеем в аренде большой земельный участок в черте горда с постройками (баня, летняя кухня, теплицы), договор аренды на муже. Он нас на участок не пускает, делить аренду не хочет. Можно ли учесть это обстоятельство пр разделе квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Нет. Согласно ст. 38 СК - доли супругов признаются равными. Дети не имеют права на имущество родителей. И при разделе совместно нажитого недвижимого имущества дети не учитываются.

В этой части оба ответа неверны!

2. Долги присуждаются соответственно присужденным долям.

3. Лицевые счета разделу не подлежат!!!

Разделом финансовых счетов суд не занимается. Для этого - обращаются в УК (ТСЖ).

В этой части оба ответы неверны.

4. Право аренды, точно также, подлежит разделу. Поскольку там имеются нежилые строения, их, желательно, узаконить, и также, делить право собственности на них.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте,

1. Ну есть шанс, однако тут надо будет постараться. С детьми не будет влиять аругмент скорее всего, потому что муж будет алименты платить.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

2. Да, долги напополам.

3. Все это будем в общем учитываться при разделе имущества, сразу.

4. Этот вопрос опять же в суде решать придется.2.

18.01.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. При разделе имущества в судебном порядке суд исходит из равенства сторон. Суд может изменить доли в сторону увелечения учитывая интересы детей.

Долги накопившиеся в браке можно разделить пополам.

Лицевые счета сразу разделить на получится так как нужно будет определиться с порядком пользования квартирой.

Аренда земельного участка скорее всего оформлялась с вашего участия поэтому можно попытаться на этом сыграть. Но аренда это не собственность хотя можно заявить чтотарендная плата осуществлялась из семейного бюджета.

18.01.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ. А как определить порядок пользования квартирой, понятно, что через суд, вот только как это будет выглядеть?

18.01.2017, 07:51

Здравствуйте. Выглядит порядок пользования следующим образом: за каждым из собственников (супругом) закрепляется отдельная комната. Места общего пользования остаются в совместном пользовании и разделу не подлежат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 07:55

Куда ни обращалась - везде говорят, что право аренды земельного участка не делится. Где посмотреть что аренду можно разделить? Строения узаконить не получается, потому что муж всячески препятствует этому, опять же для того чтобы не делится. Договорится с ним невозможно. Получается только через суд. Реально ли это?

18.01.2017, 08:21

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к реальному адвокату/юристу, который и будет заниматься этим вопросом. Препятствия мужа можно обойти.

В рамках консультации большего сказать не получится.

Где посмотреть - это значит предоставить судебную практику. Это уже услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 08:30