Москва, 20.12.2014, 01:00

Мой брат требует продать мою долю в общей квартире или разменять ее без моего согласия - что делать и куда обратиться?

Вопрос №5682790 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 01:00
Сразу скажу что по телефону в ближайшее время связаться не смогу, поэтому очень прошу ответить здесь. Мы с моим братом родным имеем по 1/2 доле в общей двух комнатной квартире, прописаны в ней только я и он,он требует чтобы я ему продал свою долю либо размен двух комнатной в Москве по одной комнатной каждому в Подмосковье, я категорически против продажи своей доли и размена квартиры, так как скоро у меня родится ребенок, но вот опой собственник мой брат утверждает что после 3 моего отказа продавать свою долю или менять, суд будет на его стороне и мою долю у меня выкупят без моего согласия либо разменяют, скажите возможно ди такое что без моего согласия мою долю продадут либо квартиру разменяют? Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, половину не выкупят, учитывая, что Вы там зарегистрированы, тем более (правило ст. 252 ГК РФ не применяется). Но продать свою долю он вполне может соблюдая ст. 250 ГК РФ

20.12.2014, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я соглашусь выкупить у него его долю? Он сможет продать мне или по его желанию только другим лицам?

20.12.2014, 01:13

Он вначале должен Вам предложить купить по интересующей его цене. Если Вы откажетесь или просто в течение месяца не купите, то он может по этой цене продать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ)

20.12.2014, 01:22

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.12.2014, 01:23