Москва, 20.12.2014, 01:58

Уголовная ответственность и последствия неоплаты административного штрафа - проценты, фиксация и база штрафов

Вопрос №5682908 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 01:58
Скажите, у моего знакомого административный штраф в размере 500 р был почти два месяца назад. Он его не оплатил по сей день. Я пытаюсь его уговорить оплатить в целях безопасности, а он не хочет объясняя тем что это мелочь и ничего страшного. Предусмотрена ли какая нибудь уголовная ответственность? Будут ли какие то % из за того что он долго не оплачивал? И где фиксируются все штрафы? Есть какая то база?
Лучший ответ
Рекомендуется

А этот административный штраф я так понимаю в любом случае не сможет привысить даже 5000? т.е его могут просто максимум удвоить? верно?

Спасибо вам большое за ответы! Просто за друга беспокоюсь да и самой интересно все же! Много для себя узнала

20.12.2014, 02:41

да, все верно

20.12.2014, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

уголовная нет, но штраф могут удвоить. а его могут арестовать до 15 суток

20.12.2014, 02:00

база ведется, но она доступна только полиции и иным органам.

через 2 года может уже ничего не платить. 2 года - это срок давности оплаты штрафа. потом они сгорают

20.12.2014, 02:17

а ведётся какая либо база все же? или как это происходит.

если он его не заплатит и через 3 года? как он узнает сколько ему нужно теперь заплатить ?

20.12.2014, 02:16

Просто сгорают и все?

Т.е действительно такое возможно, что он просто не заплатит данный штраф и про него просто забудут.

А если например будет планироватся вылет за границу? возможно такое что из за не уплаты административного штрафа этот вылет будет запрещен и просто не выпусият из страны?

20.12.2014, 02:24

Не совсем - чтобы они "сгорели", через 2 года нужно обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении исполнения постановления (ст 31.9 КоАП). Выезд закрывают при задолженности в 10 тысяч и более

20.12.2014, 02:34

А этот административный штраф я так понимаю в любом случае не сможет привысить даже 5000? т.е его могут просто максимум удвоить? верно?

Спасибо вам большое за ответы! Просто за друга беспокоюсь да и самой интересно все же! Много для себя узнала

20.12.2014, 02:41

да, все верно

20.12.2014, 22:31