Уфа, 20.12.2014, 09:17

Как зарегистрировать дом, чтобы при разводе мужу ничего не досталось - опыт построительства до брака и необходимость оформления документов

Вопрос №5683260 из г. Уфа
опубликован 20.12.2014, 09:17
Построила дом до брака, вышла замуж, дом не оформлен, жду документы с бти, дальше рег палата, двое несоверш. Детей от первого брака, как зарегистрировать дом, чтобы при разводе мужу ничего не досталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что в данном вопросе может возникнуть проблема. Строительство дома сопровождается покупкой стройматериалов (чеки, квитанции, накладные и т.п. документы), доставка стройматериалов (также должны быть документы), СМР на основании договора/договоров строительного подряда. Кроме этого, в тех. плане и кадастровом паспорте указан год постройки. Да и муж, даже если представить, что обратится в суд для раздела, должен будет предоставить доказательства своего участия в строительстве.

20.12.2014, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регистрируйте только на себя

20.12.2014, 09:20

я хотела зарегистрировать на себя и детей по 1/3 доле, как я потом докажу что второй муж не принимал участие в строительстве дома?

20.12.2014, 09:26

Добрый день. Только брачный договор может в этом помочь

20.12.2014, 09:29

Не делайте это, мой Вам совет... Регистрируйте право только на себя.

20.12.2014, 09:53

На детей Вы сразу и не сможете, только потом посредством дарения. Но делать этого не нужно - захотите продать - замучаетесь (я бы другое слово применил, но нельзя, поняли, думаю, какое).

20.12.2014, 16:37

а на долю детей муж будет иметь право при разводе?

20.12.2014, 09:49

Нет, не будет.

20.12.2014, 09:50

Нет, ст. 60 СК РФ это запрещает

20.12.2014, 09:50

А у детей, что есть доля в праве на этот дом? Насколько я поняла из вопроса, ее нет пока даже у Вас.

Но если при регистрации права Вы захотите наделить своих детей долей в праве собственности, то на них ни у Вас, ни у мужа никаких прав не будет. У родителей нет прав на имущество детей, у детей нет прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

20.12.2014, 09:52