Все мы (я, отец ребенка и ребенок) родились и всегда проживали в России.
Советую быстрее обратиться с жалобой в УФМС по СПБ и ЛО (не исключается и ФМС РФ) на отказ в выдаче паспорта Вашему ребенку. Срок оформления при наличии регистрации по месту жительства - 10 дней, причин для задержки - быть не может.
Заявление в прокуратуру - так же не будет лишним.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".
Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.