Новосибирск, 20.12.2014, 08:13

Конфликт с начальством на заводе ЖБИ - мой законный выходной вызвал угрозы увольнения

Вопрос №5683394 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2014, 08:13
Ситуация, наверное частая, когда Начальник не может повлиять на своего работника. Вообщем, нач. спросил выйду ли я в субботу, я ответил нет., так как это мой законный выходной.. и решать мне, как им распорядится. Нач-к, стал угрожать увальнением и нести всякую ахинею, пожелел, что не записал на диктофон. На заводе, вообще состояние печальное, если касаться всяких производственных моментов. Ни техники безопасности, ни охраны труда.. Ни чего не соблюдается, это я могу качать права по моментам связанными с непосредственно моим здоровьем. Я работаю на заводе ЖБИ, в бетоносмесительном цеху, производство вредное, работаю уже почти три года. З/п не большая, свои обязанности непосредственно выполняю, объёмы идут хорошие, но вот.. Он сказал, и вдруг не повиновение с моей стороны.. Ну как же со мной бороться. Он сказал, что тогда сам найдёт способ меня уволить, как мне его угомонить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

20.12.2014, 08:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. К сожалению, никак. Если будут какие-то действия с его стороны, пишите заявления или жалобы в трудовую инспекцию.

20.12.2014, 11:23

Да я это знаю, что так можно сделать, дело в другом, на рынке завод уже довольно долгое время и я даже не сомневаюсь, что у них всё куплино,

20.12.2014, 08:40

Если заранее себя приговорили, то что Вы от нас хотите. Под лежачий камень воде попасть сложно

20.12.2014, 08:43

Я уже узнал, благодоря Вам укрепляю свою правовую позицию, вот поэтому большинство людей не боряться за своё же и даже не интересуются, как и что.. На них едут, а они молчат, а шаблон для толпы одинаковый, почему на мне не ехать, если я сам позволил, верно!

20.12.2014, 08:54

Верно Сергей Александрович. Защищайте свои права.

20.12.2014, 11:38