Необходимо ли вернуть задаток в двойном размере при приостановке выдачи ипотеки банками?
Составили предварительный договор купли продажи, по которому взяла задаток, хотела купить квартиру, но банки приостановили выдачу ипотеки, даже по раннее одобренным процентам. Должна ли вернуть задаток в двойном размере? В предварительном договоре есть пункт Если договор не буте заключен к указанному сроку по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, либо по причине отказа банком, задаток возвращается без штрафных санкций, так же есть и пункт об уплате штрафа в размере задатка.
Лучший ответ
ничего не могу ответить не ознакомившись с условиями договора...извините, но это будет не правильно и может повлечь негативные последствия...
Руководствуйтесь условиями договора.
То есть должна вернуть в двойном размере?
Светлана, не зная всех условий договора сказать что либо сложно.