Какие права имеет созаемщик при разводе, если собственником является другой супруг?
Мы с мужем купили квартиру при помощи ипотеки. Он является заемщиком я же иду как созаемщик, по всем документам собственником этой квартиры является он. На первоначальный взнос и оформление собирали деньги вместе все поровну с обеих сторон, хотелось бы знать свои права на эту квартиру в случае развода? Большое спасибо.
Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.
Ольга, добрый день!
В случае, если квартира приобретена в браке, Вам, как супруге, принадлежит 1/2 доля.
Желаю удачи!