Как созаемщику снять обременение с квартиры, купленной с использованием материнского капитала?
Воспользуйтесь советом Зотова В.И.
Также вам следует после погашения задолженности и снятия обременения, либо нотариально, либо в судебном порядке произвести раздел как совместно нажитого имущества, так и выделить доли своим детям.
Доброй ночи!
Погасить запись о залоге можно несколькими способами.
Самостоятельно ни вы, ни ваш муж погасить запись об ипотеке не сможете. Кто именно может это сделать определено законом.
И обычно банк сам подает заявление на погашение ипотеки, после полного погашения кредита.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" определил это вСтатье 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Все имущество нажитое в браке подлежит разделу. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Во-первых, Вы, как созаемщик по кредитному договору, вправе после погашения ипотечного кредита и % требовать от Банка снять обременение с этой ипотечной квартиры.
Во-вторых, эта ипотечная квартира куплена вами с мужем во время брака, а поэтому Вы вправе хоть сейчас требовать в судебном порядке раздела этой квартиры на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
В-третьих, из суммы денег, выплаченных вами после расторжения брака на погашение долга и % по ипотечному кредиту, Вы вправе 50% взыскать с бывшего мужа согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.
Всего Вам доброго.