Внезапные трудности с выплатой кредита - новая работа и небольшая просрочка вызывают угрозы судебным разбирательством, однако плательщик доказывает свою платежеспособность
не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.
Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Если уж не можете платить, то ни копейки не платите. Всех представителей банка и коллекторов грубо, резко и нагло, матом посылайте в суд.
В суде попросите применить статью 333 Гражданского кодекса - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные, и рассрочку исполнения решения суда.
Единственное жилье не отберут. Детей не отберут. В тюрьму не посадят.