Влияет ли наличие партнера из другой страны на возможность регистрации заявления о браке в ЗАГСе?
Возможно, Вы неверно поняли работника ЗАГСа. Но нюансов масса, и невыполнение любого из них повлечет потерю времени и отстуствие результата. Обратитесь к адвокату. Буду рада Вам помочь.
Уважаемая Амина,
в ЗАГСе не правы. Вы можете подать 2 раздельных заявления, причем подпись того, кто не будет присутствовать при его подаче лично, должна быть нотариально удостоверена. В случае, если заверять будет нотариус за границей, потребуется еще там проставить апостиль, а в России сделать нотариально удостоверенный перевод. Привожу выдержку из закона ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст. 26 ч 2:
....
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
..
С Уважением
Павел Лапин
Огромное вам спасибо за консультацию.
Я вам очень благодарна.
Теперь я буду уверенно действовать.
Спасибо!