В этом году меня хотят уволить по сокращению штата, а у меня двое маленьких детей (дочь - 3 года и сын - 5 лет).
Работаю учителем информатики в вечерней школе 7 лет. За это время проходила курсы повышения квалификации 2 раза. Прошла аттестацию на 2 категорию (12 разряд). В этом году меня хотят уволить по сокращению штата, а у меня двое маленьких детей (дочь - 3 года и сын - 5 лет). У нас в школе имеется сотрудник пенсионного возраста, работающиий учителем математики (13 разряд, т.к. исполняет еще функции завуча). По диплому у меня специальность "Учитель математики и информатики". Имеет ли право директор уволить меня?
Наряду со мной сокращается еще 7 человек АХП.
В приказе о предстоящем увольнении формулировка "в связи с сокращением классов-комплектов уволить..." Учитель математики на пенсии уже 7 лет. Почему в этом случае увольняют меня, а не ее?
представляется, что ваше увольнение по сокращение штатов будет незаконным, т.к. у Вас квалификация Выше, кроме того у Вас имеется два иждивенца не имеющих самостоятельного заработка, ст. 179 ТК РФ -
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.