Вопросы о юридической силе и возможности нарушения предварительного договора о продаже квартиры без задатка и аванса
Я подписала предварительный договор о продаже квартиры за себя и совершеннолетнего сына, квартира в равных долях. Имеет ли он юридическую силу? Могу ли я продать квартиру третьему лицу, нарушив этот договор? Задатка и аванса я не получила.
Да, но сын не подписывал договор..и не присутствовал при подписании, я расписалась за него. А в случае отказа покупателя от покупки или каких либо затруднений с оплатой с его стороны , каким образом я могу заставить его исполнить свои обязательства ?
Татьяна Викторовна, без доверенности от сына, не нужно было это делать. А заставить исполнить Вы не можете, только оставить себе задаток, если был заключен договор задатка. Договор - это волеизъявление двух сторон (если как Ваша сделка) и принудить к заключение невозможно, если иное не предусмотрено законом.
Здравствуйте! Имеет силу конечно! Если продадите - сделку вторая сторона предв.договора может оспорить