Москва, 20.12.2014, 21:00

Вопрос о возможности забрать машину родственника, осужденного по экономической статье, находящегося в колонии по доверенности.

Вопрос №5685194 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 21:00
Родственник осужден по экономической статье. На момент следствия его машина была арестована. Суд постановил вернуть ему машину. Сейчас он в колонии. Можем ли мы, по его доверенности забрать машину сами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по доверенности ст.185.182 ГК РФ. Но не по всякой доверенности В доверенности должно обязательно быть оговорено ваше право распоряжаться авто , и вписать в страховку ОСАГО любое лицо, которое и вывезет машину с места стоянки , управляя ею непосредственно

20.12.2014, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

20.12.2014, 21:02

Юрий, здравствуйте!

Безусловно вы можете по доверенности забрать машину (пользоваться ею или продать).

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

То есть, ваш родственник в колонии может написать доверенность, а удостоверит ее начальник колонии. Эта доверенность будет иметь такую же силу, как и нотариальная.

Удачи.

20.12.2014, 21:13

Можете забрать по доверенности,в доверенности № ,марка машины цвет и т.д. по чему можно безусловно идинтифицировать машину.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.12.2014, 21:43

Можете по выданной им доверенности на основании ст185 ГК РФ.

Доверенность удостоверяет начальник Колонии или СИЗО

20.12.2014, 23:01

Оформите доверенность и забирайте.

21.12.2014, 10:06

По доверенности - можете забрать. Механизм такой - приходите с доверенностью и судебным актом и забираете.

21.12.2014, 10:46

Можете. Если есть надлежащим образом оформленная доверенность.

21.12.2014, 15:30

Юрий!

Только по доверенности и сможете.

21.12.2014, 17:38

Это понятно, что любой может, но каков механизм? Какая последовательность действий?

Если можно по пунктам:

1) Забрать постановление суда.

Какие дальше действия? По получению доверенности?

И после получения, как мне забирать машину с полицейской стоянки? С кем из полицейских контактировать? Со следователем?

20.12.2014, 21:02

Пусть родственник заверит доверенность у начальника колонии и передает ее Вам. Вы, имея на руках доверенность, обращаетесь в суд и получаете постановление о снятии ареста, затем забираете машину.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

20.12.2014, 21:09

Подскажите, каков механизм? Какая последовательность действий?

Если можно по пунктам:

1) Забрать постановление суда, это понятно.

Получить доверенность как? Нужно ехать в колонию? Оформлять через начальника ИК, так?

И после получения, как мне забирать машину с полицейской стоянки? С кем из полицейских контактировать? Со следователем?

20.12.2014, 21:09

1. Можете поехать в колонию, можете написать письмо, можете позвонить по телефону (если знаете телефон).

Проще написать письмо в котором обрисуете ситуацию и напишите свои паспортные данные. Можете даже в данном письме прислать образец доверенности (скачайте его в интернете).

2. Ваш родственник пишет доверенность и обращается к администрации колонии с просьбой ее заверить. После этого он запечатывает данную доверенность в конверт и пересылает ее вам.

3. С этой доверенность и решение суда идете на полицейскую стоянку и забираете автомобиль/

20.12.2014, 21:21

//Пусть родственник заверит доверенность у начальника колонии и передает ее Вам//

Скажите, если мы не расписаны, я смогу забрать доверенность? Я имею в виду конкретно физически как это сделать, если свидание только родственникам дают?

И по суду. В суд как я понимаю, может прийти любой обладатель доверенности, родственные связи доказывать не нужно, так?

20.12.2014, 21:15

Я уже предлагал вам воспользоваться почтой, так как личная встреча для получения доверенности не обязательна.

Если же вы хотите лично забрать доверенность, то вы должны знать, что свидания в колонии предоставляются не только родственникам, но и иным лицам. Смотрите ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

20.12.2014, 21:26

//Можете даже в данном письме прислать образец доверенности (скачайте его в интернете)//

Скачать не проблема. Только какая именно доверенность должна быть? Как она называется? Ну, как там бывает, на право управления автомобилем, а в этом случае на что доверенность, на право взять со стоянки или как?

20.12.2014, 21:27

Спасибо за предметные ответы. Скажите, после получения доверенности, как мне получить постановление суда?

И еще, дело в том, что после получения оплаты, адвокат самоустранился и трубку не снимает, машина была частично (на 15%) кредитная. Остаток кредита был погашен, уже после суда электронным платежом, квитанция есть, но ПТС по-прежнему в банке. Как взять у банка ПТС?

20.12.2014, 21:54

Спасибо всем! Еще несколько уточнений. Получается, что доверенностей должно быть три:

- на автомобиль

- на ПТС

- на постановление суда

Так?

Как пишется доверенность на право взять в суде постановление? В произвольной форме?

20.12.2014, 22:23

// а приговор суда ,у него должен быть с синей печатью пусть высылает с доверенностью//

Что высылает? Приговор?

20.12.2014, 22:53

Юрий!

Заверенную копию приговора может взять адвокат.

21.12.2014, 17:45