Вопрос о возможности забрать машину родственника, осужденного по экономической статье, находящегося в колонии по доверенности.
Можно по доверенности ст.
Можете по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).
Юрий, здравствуйте!
Безусловно вы можете по доверенности забрать машину (пользоваться ею или продать).
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.
То есть, ваш родственник в колонии может написать доверенность, а удостоверит ее начальник колонии. Эта доверенность будет иметь такую же силу, как и нотариальная.
Удачи.
Можете забрать по доверенности,в доверенности № ,марка машины цвет и т.д. по чему можно безусловно идинтифицировать машину.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Можете по выданной им доверенности на основании ст185 ГК РФ.
Доверенность удостоверяет начальник Колонии или СИЗО
Оформите доверенность и забирайте.
По доверенности - можете забрать. Механизм такой - приходите с доверенностью и судебным актом и забираете.
Можете. Если есть надлежащим образом оформленная доверенность.
Юрий!
Только по доверенности и сможете.
Это понятно, что любой может, но каков механизм? Какая последовательность действий?
Если можно по пунктам:
1) Забрать постановление суда.
Какие дальше действия? По получению доверенности?
И после получения, как мне забирать машину с полицейской стоянки? С кем из полицейских контактировать? Со следователем?
Пусть родственник заверит доверенность у начальника колонии и передает ее Вам. Вы, имея на руках доверенность, обращаетесь в суд и получаете постановление о снятии ареста, затем забираете машину.
Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
Подскажите, каков механизм? Какая последовательность действий?
Если можно по пунктам:
1) Забрать постановление суда, это понятно.
Получить доверенность как? Нужно ехать в колонию? Оформлять через начальника ИК, так?
1. Можете поехать в колонию, можете написать письмо, можете позвонить по телефону (если знаете телефон).
Проще написать письмо в котором обрисуете ситуацию и напишите свои паспортные данные. Можете даже в данном письме прислать образец доверенности (скачайте его в интернете).
2. Ваш родственник пишет доверенность и обращается к администрации колонии с просьбой ее заверить. После этого он запечатывает данную доверенность в конверт и пересылает ее вам.
3. С этой доверенность и решение суда идете на полицейскую стоянку и забираете автомобиль/
//Пусть родственник заверит доверенность у начальника колонии и передает ее Вам//
Скажите, если мы не расписаны, я смогу забрать доверенность? Я имею в виду конкретно физически как это сделать, если свидание только родственникам дают?
И по суду. В суд как я понимаю, может прийти любой обладатель доверенности, родственные связи доказывать не нужно, так?
Я уже предлагал вам воспользоваться почтой, так как личная встреча для получения доверенности не обязательна.
Если же вы хотите лично забрать доверенность, то вы должны знать, что свидания в колонии предоставляются не только родственникам, но и иным лицам. Смотрите ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:
Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.
//Можете даже в данном письме прислать образец доверенности (скачайте его в интернете)//
Скачать не проблема. Только какая именно доверенность должна быть? Как она называется? Ну, как там бывает, на право управления автомобилем, а в этом случае на что доверенность, на право взять со стоянки или как?
Спасибо за предметные ответы. Скажите, после получения доверенности, как мне получить постановление суда?
И еще, дело в том, что после получения оплаты, адвокат самоустранился и трубку не снимает, машина была частично (на 15%) кредитная. Остаток кредита был погашен, уже после суда электронным платежом, квитанция есть, но ПТС по-прежнему в банке. Как взять у банка ПТС?
Спасибо всем! Еще несколько уточнений. Получается, что доверенностей должно быть три:
- на автомобиль
- на ПТС
- на постановление суда
Так?
Как пишется доверенность на право взять в суде постановление? В произвольной форме?
// а приговор суда ,у него должен быть с синей печатью пусть высылает с доверенностью//
Что высылает? Приговор?
Юрий!
Заверенную копию приговора может взять адвокат.