Вопрос о возможности забрать машину родственника, осужденного по экономической статье, находящегося в колонии по доверенности.

Родственник осужден по экономической статье. На момент следствия его машина была арестована. Суд постановил вернуть ему машину. Сейчас он в колонии. Можем ли мы, по его доверенности забрать машину сами?
Лучший ответ

Можно по доверенности ст.185.182 ГК РФ. Но не по всякой доверенности В доверенности должно обязательно быть оговорено ваше право распоряжаться авто , и вписать в страховку ОСАГО любое лицо, которое и вывезет машину с места стоянки , управляя ею непосредственно

Можете по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Юрий, здравствуйте!

Безусловно вы можете по доверенности забрать машину (пользоваться ею или продать).

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

То есть, ваш родственник в колонии может написать доверенность, а удостоверит ее начальник колонии. Эта доверенность будет иметь такую же силу, как и нотариальная.

Удачи.

Можете забрать по доверенности,в доверенности № ,марка машины цвет и т.д. по чему можно безусловно идинтифицировать машину.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru